Поиск автодилера

Что ждать от FAW X80

12:39 04 мая 2017
Что ждать от FAW X80

Китайская автомобильная корпорация FAW вновь приступила к продажам среднеразмерного городского кроссовера Besturn X80 в России. Напомним, что еще в 2014 году FAW пыталась запустить его продажи, но из-за экономического спада и нестабильности эти попытки было решено отложить на более поздний срок.

Молодуха была не молода - FAW Besturn X80 явился свету еще в далеком 2012 году. А значит, пора бы немного обновится. Что, собственно китайцы и сделали в нынешнем году. Вот только на российский рынок приехала дорестайлинговая версия кроссовера. Все красоту китайцы оставили себе. Впрочем, если сравнивать X80 с теми же Chery Tiggo и Lifan X60, то выглядит она ничуть не хуже, а в чем-то и лучше конкурентов даже в старом кузове.

Хотите еще минусов? Держите: благодаря тому, что нам выдали дорестайлинговую модель, у X80 для российского рынка нет полноценной мультимедийной системы с большим ЖК-дисплеем. Вместо современной системы мы будем пользоваться монохромным экранчиком без камеры заднего вида и навигации.

Четыре с половиной метра в длину и 1,82 м в ширину – габариты X80 весьма приличны, для среднеразмерного кроссовера, что позволяет без труда разместиться в салоне пятерым пассажирам, включая водителя и их багажу (багажник вмещает 398 литров). А дорожный просвет в 190 мм дает зеленый свет на штурм городских препятствий в виде бордюров, неубранных сугробов или променадов по проселку.

Корпорация FAW является китайским партнером таких известных марок, как Volkswagen, Audi, Toyota, и Mazda. Собственно последняя и стала донором некоторых узлов и агрегатов для Besturn X80. Так, например, в основу кроссовера легла «маздовская» платформа, используемая на таких моделях как Mazda6 первого поколения и Mazda CX-9. Да и двухлитровый 142-сильный бензиновый мотор, которым оснащен X80, так же в родстве с двигателем Mazda.

Двигатель сочетается как с шестиступенчатой коробкой передач Aisin Seiki AF21 второго поколения, так и с шестиступенчатой механикой. Впрочем, механика для России пока, увы, не предлагается.

Среди опций скрашивающих жизнь на борту X80 стоит отметить полностью автоматизированный стеклоподъемники, кондиционер, USB-разъем и 12-вольтовую розетку. За безопасность в ответе системы ABS, ESP, EBD, TSC, а также система помощи при трогании на подъеме, система экстренного торможения, парктроники и фронтальные подушки безопасности.

FAW X80

Цены на X80 стартуют от 1 149 000 рублей. Это цена за среднюю комплектацию с хорошим набором необходимых опций и автоматической коробкой передач. Если дела пойдут, то в FAW планируют вывести на рынок X80 с механической коробкой передач, и в разнообразных комплектациях, включая более дешевые базовые версии. В планах продаж на 2017 год китайцы видят оптимистичную цифру в 1 500 автомобилей. Впрочем, такой прогноз кажется не реалистичным. Во-первых, цена для китайского автомобиля довольно высока. Если оглянуться вокруг, то можно легко отыскать менее дорогую альтернативу в лице Lifan X60. Да и популярные Hyundai Creta с Renault Duster обходятся дешевле, иногда даже с приводом на все колеса. Ну и не забываем про Renault Kaptur, который в базовом исполнении стоит дешевле X80, но при этом имеет полный набор необходимых опций, включая подушки и системы безопасности, климатическую установку и многое другое. Что ж, будем наблюдать.

Горячие новости

24 апреля 2024 EXEED RX: особенности премиального кросс-купе EXEED RX — один из самых динамичных представителей модельного ряда компании. Это стремительный и технологичный кросс-купе, получивший 5 звезд по результатам краш-теста I-CASI. В этой статье расскажем о характеристиках, встроенных опциях и особенностях этой модели.
22 марта 2024 Обновленный EXEED VX уже доступен в РОЛЬФ Вешки Новый внедорожник EXEED VX уже доступен в EXEED Центре РОЛЬФ Вешки. Он получил ряд изменений в дизайне, техническом и технологическом оснащении.
14 февраля 2024 Топ-5 полезных функций JAECOO J7, которые вас удивят Большинство автомобилистов уже сложно удивить различными функциями и опциями современных автомобилей. Голосовые помощники, прогрессивные системы помощи водителю, красочные подсветки внутри и снаружи автомобиля кажутся привычным делом. Однако у JAECOO J7 есть функции, которые точно не оставят вас равнодушными. О пяти из них вы узнаете в этой статье.

Специальные акции

2 февраля 2022 Выгода 20% на сервисное обслуживание ŠKODA Первый раз в РОЛЬФ? Всем, кто в первый раз приехал в наш сервисный центр РОЛЬФ Вешки
2 февраля 2022 Чистка дренажных отверстий автомобиля ŠKODA В кузове каждого автомобиля есть невидимые полости, в которых скапливаться влага, мусор и грязь.
25 января 2022 Промывка топливных форсунок за 5 500₽ в январе Возможно Вы замечали, что динамика разгона Вашего автомобиля ŠKODA снизилась