Поиск автодилера

Тест-драйв Kia ProСeed: Вагонетка

18:20 28 июня 2019
Тест-драйв Kia ProСeed: Вагонетка

Метаморфозы, произошедшие с Kia ProCeed, закономерны: это следствие двух тенденций, которые прослеживаются в европейском автопроме не первый год. Первая — снижение интереса к трехдверных хэтчбекам: Volkswagen Golf, Peugeot 308, Hyundai i30 — лишь неполный список «отказников».


Kia Proceed www.auto-dealer.ru

Корейский шутинг-брейк предлагается в двух версиях, отличающихся турбомоторами и оснащением. За 1 519 900 можно взять GT-Line с двигателем 1.4 (140 л.с.) Топовый GT с 200-сильным 1.6 тянет на два миллиона.


Kia Proceed www.auto-dealer.ru

Все «Прошки» оснащены бесключевым доступом и кнопкой запуска мотора. Заблокировать центральный замок можно и на ощупь: соответствующая клавиша на ключе отделена от остальных.


Вторая тенденция связана с популярностью универсалов в Старом Свете. У некоторых моделей такие кузова даже более востребованы, чем хэтчбеки, не говоря о седанах. Так что смена парадигмы, через которую прошел ProCeed, выглядит логичной. Тем более, что «сараем» он не кажется менее спортивным, чем ушедший хэтч.


Kia Proceed www.auto-dealer.ru

Интерьер нарисован со вкусом и качественно собран из приятных материалов. Эргономика продумана. Не слишком емкий перчаточный ящик не запирается на ключ.


Два разных Сида — SW и «прошку» — корейцы развели по нишам ценами. ProCeed начинается там, где заканчивается SW: около 1,5 млн рублей. Всего предусмотрено две версии. GT-Line — с таким же силовым агрегатом, как и топовый Сид: турбомотор 1.4 T-GDI (140 сил) вкупе с семиступенчатым преселективным «роботом». У более дорогого Просида GT трансмиссия такая же, но мотор — 200-сильный 1.6 T-GDI.


Kia Proceed www.auto-dealer.ru

Кресла с механическими регулировками удобны, хотя контрастная обивка с нарезанными ромбами вставками — на любителя. На заднем ряду просторно, но доступ осложняют наклоненные стойки кузова, сужающие дверные проемы.


Красная машина на фото — ProCeed GT-Line. Такой универсал оборудован победнее, чем GT, но и стоит на четверть дешевле. С обычным Сидом SW «прошку» лучше не сравнивать, иначе выяснится, что она, будучи дороже, уступает «вагону» не только в практичности, но и по оснащению. Спинка дивана у нее делится на две части, а не на три, а дверь багажника лишена электропривода, к тому же ее нельзя открыть, проведя ногой под задним бампером.


Kia Proceed www.auto-dealer.ru

Приборная панель без дизайнерских колодцев была бы еще лучше. Впрочем, с восприятием информации и в таком виде нет проблем: шрифтовое и цветовое оформление — образец для подражания.


Kia Proceed www.auto-dealer.ru

Подсвеченный USB-разъем позволяет подключить к мультимедийке смартфон. Зарядить его можно и беспроводным способом.


По простору на заднем ряду оба универсала сопоставимы, однако из-за скошенной стойки кузова садиться в ProCeed сложнее. Как ни странно, более низкая крыша не заставляет пассажиров подпирать головами потолок: даже люди ростом выше среднего не испытывают здесь трудностей. Хотя в коленях особого запаса нет.


Kia Proceed www.auto-dealer.ru

Восьмидюймовый сенсорный дисплей не блещет высоким разрешением, но работает шустро. Под экраном есть кнопки для быстрой навигации.


Kia Proceed www.auto-dealer.ru

Все теплые опции у Просида есть в наличии. Обод руля греется по всей окружности. Спереди у сидений трехступенчатая «прожарка», сзади — двухступенчатая.


Литражом багажное отделение Просида не сильно уступает обычному универсалу, а по ощущениям вместимость шутинг-брейка — как у хэтчбека. Но у «просто» Сида нет органайзера в подполье, по которому можно распихать всякую мелочь. Тут же есть и отделение для шторки, которая обычно укрывает содержимое багажника.


Kia Proceed www.auto-dealer.ru

По сравнению с обычным Сидом «прошка» на 38 мм ниже и на 5 мм длиннее. Клиренс — как у других машин семейства: 150 мм. Выбор цветов уже.


Kia Proceed www.auto-dealer.ru

Объем багажника — от 594 до 1545 литров. Подполье расчерчено на отсеки и лотки для некрупной поклажи. На самом дне обитает докатка.


В движении Pro мало отличается от Сида, разве что подвеска у него пожестче. На 17-дюймовых колесах машина подробно передает профиль дорожного покрытия и намекает на солидный запас энергоемкости. Пару раз на московских улицах я ходом влетал на участки со снятым асфальтом с выступающими буграми люков, но ничего страшного не происходило, хотя трясло изрядно. Мотор 1.4 неплох, но не очень дружит с роботом, который сдерживает рвение «турбочетверки» в момент старта. Спортивный режим небесполезен: в нем ProCeed едет веселее.


Kia Proceed www.auto-dealer.ru

Турбомотор 1.4 T-GDI (140 л.с.) сочетается только с семиступенчатым преселективным «роботом» собственной разработки.


Быстрая езда на универсале в радость. Легкий руль точен, ноль отмечен четко, а отклонение от него дает логичное нарастание возвращающего усилия. «Прошка» легко встает на дугу, а в пределе склоняется к заносу. Нескучно. Излишне шумными показались шины. Тормоза — выше всяких похвал.


Kia Proceed www.auto-dealer.ru

За полтора миллиона ProCeed GT-Line обречен на лавры нишевой машины, для которой любые продажи — успех. Но даже с более скромными ценами и моторами такой универсал был бы не про нас: гольф-класс в России фактически распался на седаны классом ниже и кроссоверы, что повыше.


Александр Чорба

Горячие новости

24 апреля 2024 EXEED RX: особенности премиального кросс-купе EXEED RX — один из самых динамичных представителей модельного ряда компании. Это стремительный и технологичный кросс-купе, получивший 5 звезд по результатам краш-теста I-CASI. В этой статье расскажем о характеристиках, встроенных опциях и особенностях этой модели.
22 марта 2024 Обновленный EXEED VX уже доступен в РОЛЬФ Вешки Новый внедорожник EXEED VX уже доступен в EXEED Центре РОЛЬФ Вешки. Он получил ряд изменений в дизайне, техническом и технологическом оснащении.
14 февраля 2024 Топ-5 полезных функций JAECOO J7, которые вас удивят Большинство автомобилистов уже сложно удивить различными функциями и опциями современных автомобилей. Голосовые помощники, прогрессивные системы помощи водителю, красочные подсветки внутри и снаружи автомобиля кажутся привычным делом. Однако у JAECOO J7 есть функции, которые точно не оставят вас равнодушными. О пяти из них вы узнаете в этой статье.

Специальные акции

2 февраля 2022 Выгода 20% на сервисное обслуживание ŠKODA Первый раз в РОЛЬФ? Всем, кто в первый раз приехал в наш сервисный центр РОЛЬФ Вешки
2 февраля 2022 Чистка дренажных отверстий автомобиля ŠKODA В кузове каждого автомобиля есть невидимые полости, в которых скапливаться влага, мусор и грязь.
25 января 2022 Промывка топливных форсунок за 5 500₽ в январе Возможно Вы замечали, что динамика разгона Вашего автомобиля ŠKODA снизилась