Поиск автодилера

ГИБДД предложило сделать техосмотр добровольным

15:01 10 июня 2021
ГИБДД предложило сделать техосмотр добровольным

Глава ГИБДД России Михаил Черников заявил, что МВД выступит с предложением в Госдуме заменить обязательный технический осмотр – на добровольный. По мнению начальника ГИБДД, ответственные автолюбители сами заинтересованы в исправности своей машины, потому нет смысла их обязывать посещать сервисные станции в соответствии с регламентом.


Обязательным техосмотр останется только для транспорта участвующего в перевозках и обслуживании: такси, грузовики, комтранс работающий на предприятиях и организациях, а также автобусы. По мнению Черникова, именно этим категориям следует уделить больше внимания, во избежании допуска на дороги неисправного транспорта оказывающего услуги перевозки пассажиров и грузов.


Помимо этого, предложение содержит пункт о разделении связи диагностической карты и полиса обязательного страхования (ОСАГО), т.е. оформить страховку можно будет сделать без прохождения техосмотра.


Вынесенное предложение, процедуры техосмотра полностью не отменяет. Более того, в 2022 году диагностическая карта будет нужна всем легковушкам старше трёх лет и одногодовалым грузовикам. А с 1 марта 2022 года будет введён штраф 2000 рублей для водителей или организаций, чьи автомобили не имеют внесённой в базу ГИБДД действующей диагностической карты. Вычислять нарушителей будут по дорожным камерам работающие в автоматическом режиме.


Записки автомобилиста

Специальные акции

2 февраля 2022 Выгода 20% на сервисное обслуживание ŠKODA Первый раз в РОЛЬФ? Всем, кто в первый раз приехал в наш сервисный центр РОЛЬФ Вешки
2 февраля 2022 Чистка дренажных отверстий автомобиля ŠKODA В кузове каждого автомобиля есть невидимые полости, в которых скапливаться влага, мусор и грязь.
25 января 2022 Промывка топливных форсунок за 5 500₽ в январе Возможно Вы замечали, что динамика разгона Вашего автомобиля ŠKODA снизилась