Поиск автодилера

Айкуайвенчорр и PanAmericana

16:26 12 января 2018
Айкуайвенчорр и PanAmericana

В преддверии Нового года хочется сказки. Волшебства заснеженных деревьев, хрустящего под ногами снега и метровых сугробов. Но когда столичная погода радовала нас так в декабре? Никто и не вспомнит. Поэтому, чтоб уж наверняка, мы с друзьями решили встретить наступающий год за Полярным кругом. Ткнули в карту — Хибины. Крупнейший горный массив на Кольском полуострове, пункт назначения — город Кировск. Дальше автомобильных дорог нет, это тупик, наш край света.


На чем ехать? Седан и даже паркетник — не лучший вариант для броска на 1800 км в одну сторону. Ведь погода суровая, а нас две семьи с двумя детьми четырех и восьми лет. С собой надо увезти не только гору вещей, лыжи с экипировкой, но и детские кресла, новогоднюю ёлку и мешок подарков (от Деда Мороза, конечно же). Вместить и выдержать все это может большой минивэн с возможностью трансформации салона, полным приводом и мощным турбодизелем. Например, такой — как 180-сильный Volkswagen Multivan PanAmericana.


VW Multivan: Айкуайвенчорр и PanAmericana

На крышу устанавливаем на рейлингах багажный бокс, в нем — лыжи, экипировка, подарки и елка. Штатную полку багажного отсека мы сняли, чтобы уложить два больших чемодана, четыре пары горнолыжных ботинок, массу сумок и пакетов. Еще пару объемных сумок разместили за сиденьями первого ряда. Вроде всё. На календаре 30 декабря, на часах 5:30 утра. Выезжаем!


Термосы с кипятком, кофе и чаем (это мы подготовились к многочасовым пробкам на заснеженных трассах) уместились на полу между поворотными пассажирскими креслами второго ряда. Их мы развернули «спиной» к водителю, чтобы мамы сидели напротив детей, оперативно реагируя на просьбы попить, поиграть, выдать очередную конфету. Плюс так удобнее одевать ребенка перед выходом на улицу.


VW Multivan: Айкуайвенчорр и PanAmericana

У нашего Мультивэна трехзонный климат-контроль — это позволило нам, сохранив прохладу вокруг водителя, освободить детей от тяжелых зимних сапог и массивных комбинезонов. Погодой в доме PanAmericana угодила всей компании. Из неудобств мы отметили расположение крючков для одежды на потолочных ручках. Эти ручки далеко от окон — в 15-20 см, поэтому развешенная одежда болтается перед носом пассажиров второго ряда. Пришлось сложить ее между детскими креслами.


Отправляясь в дорогу, мы переживали за ремни безопасности для детей. Нередко те сдавливают нежные детские шеи и животики. Дети крутятся, пытаясь ослабить давление, что только усугубляет ситуацию. Терпеть такие неудобства на протяжении двух суток дороги не хотелось. И не пришлось: ремни Мультивэна оказались очень деликатными — не то что шею, они одежду боятся помять. Хотя при резком торможении — тут как тут.


VW Multivan: Айкуайвенчорр и PanAmericana

Понравился выдвижной столик — как во время перекусов, так и в ходе детских игр. Высота оптимальна, устойчивость достаточная… Сверхчувствительными к прикосновениям оказались разве что выдвижные подстаканники рядом со столиком под стеклом. Они открывались даже при легком случайном касании.


Тверь, Великий Новгород, Ленинградская область, Ладожское озеро, Петрозаводск... В дальней поездке мы оценили и откидные подлокотники по бокам пассажирских кресел, и прикуриватель в основном салоне, который обеспечивал зарядом интернет-серфинг, скрашивающий унылые пейзажи на пути в сказку.


В первый день заночевали в Петрозаводске. А уже в середине следующего припарковались у росавтодоровской стеллы «Полярный круг». Тут очередь путешественников на памятные фото и молодожены, которые облюбовали кованую елочку для ленточек, символизирующих любовь и верность. Мы же запечатлели Multivan.


IMG_4351.jpg

В полтретьего дня солнце потянулось за горизонт, озаряя всё вокруг багрянцем. Как же необычны сумерки днем! Заснеженная дорога, нарядные деревья… Начиналась долгожданная сказка! С каждым километром снега становилось всё больше, трех-четырехметровый лес буквально тонул в сугробах — белым укрывались не только кроны, но и стволы. Восхищения не сдерживали ни дети, ни взрослые. Боковой ветер покачивал Multivan из стороны в сторону, но тот уверенно держался на льду на нешипованных шинах Yokohama WDrive. Парусность, конечно, добавлял багажный бокс на крыше, но без него нам никак.


Через час стемнело, еще через полчаса мы были в Кировске, который встретил нас праздничной иллюминацией. Новогодняя ночь была, как и задумывалось, волшебной, а в последующие дни мы вдоволь накатались со склонов горы Айкуайвенчорр.


VW Multivan: Айкуайвенчорр и PanAmericana

Однажды в Снежной деревне (тематическое место отдыха туристов и местных жителей с тюбинговыми горками и многокомнатными домами из снега) увидели забуксовавший в снегу паркетник китайских туристов. Решили помочь, но так и не нашли, куда у Мультивэна цеплять трос — возможно, плохо искали, но братьев из Китая в беде не оставили: вынесли из сугроба руками наших мужчин!


О Мультивэне они, к слову, отзываются тепло. Высокая, говорят, посадка, отличный обзор. Электрообогрев лобового стекла быстро отогревает его ото льда или запотевания, камера заднего вида, передние и задние датчики парковки позволяют уверенно себя чувствовать даже человеку, который сел за Multivan впервые.


VW Multivan: Айкуайвенчорр и PanAmericana

Отдельное спасибо Фольксвагену — за фары. Светодиоды ближнего и дальнего света не напрягают зрение водителя в полярной ночи, обеспечивая прекрасную дальнобойность.  Датчик дождя (входит в пакет «Свет и обзор») работает адекватно, что со снегом, что с дорожной жижей, что с самим дождем. В сравнении с прежними поездками на седане, ездовой усталости за рулем Мультивэна накопилось меньше — в том числе и благодаря отменной шумоизоляции. Музыкальный же центр порадовал в диапазоне от джаза до детских песен.


Из минусов автомобиля помимо пары мелочей, перечисленных выше, мы отметили разве что отсутствие полноразмерного запасного колеса и то, что гнездо USB под магнитолой не подсвечено и сильно утоплено: требует к себе повышенного внимания.


Общий пробег за поездку составил 4000 км, средний расход солярки — около 9 л/100 км.


VW Multivan: Айкуайвенчорр и PanAmericana

И пусть нам не посчастливилось увидеть северное сияние, русский север очаровал нас горными вершинами, заснеженными лесами и чистейшим воздухом. Солнечных дней мы почти не застали. Полярный день длится не более пяти часов и солнце светит тускло. Но из нашей компании этого, кажется, не заметил никто — заполярное приключение вспоминается ярким!

Горячие новости

22 марта 2024 Обновленный EXEED VX уже доступен в РОЛЬФ Вешки Новый внедорожник EXEED VX уже доступен в EXEED Центре РОЛЬФ Вешки. Он получил ряд изменений в дизайне, техническом и технологическом оснащении.
14 февраля 2024 Топ-5 полезных функций JAECOO J7, которые вас удивят Большинство автомобилистов уже сложно удивить различными функциями и опциями современных автомобилей. Голосовые помощники, прогрессивные системы помощи водителю, красочные подсветки внутри и снаружи автомобиля кажутся привычным делом. Однако у JAECOO J7 есть функции, которые точно не оставят вас равнодушными. О пяти из них вы узнаете в этой статье.
9 февраля 2024 Зима комфортнее и теплее с JAECOO J7 Зима почти закончилась, но только по календарю! Впереди нас еще не раз ждут небольшие, но внезапные заморозки. Это отличная возможность испытать все преимущества JAECOO J7 на пробной поездке в JAECOO РОЛЬФ Полюстрово. А если у вас пока нет возможности вырваться на тест-драйв, читайте нашу статью, чтобы узнать о возможностях технологичного кроссовера в зимнее время года. Какие же функции JAECOO J7 сделают поездки зимой еще комфортнее и безопаснее?

Специальные акции

2 февраля 2022 Выгода 20% на сервисное обслуживание ŠKODA Первый раз в РОЛЬФ? Всем, кто в первый раз приехал в наш сервисный центр РОЛЬФ Вешки
2 февраля 2022 Чистка дренажных отверстий автомобиля ŠKODA В кузове каждого автомобиля есть невидимые полости, в которых скапливаться влага, мусор и грязь.
25 января 2022 Промывка топливных форсунок за 5 500₽ в январе Возможно Вы замечали, что динамика разгона Вашего автомобиля ŠKODA снизилась